(创建页面,内容为“{{Instructors| * {{Instructor source}} * {{Instructor alias|exchangerate}} * {{Instructor alias|excr}} }} 此模块可以查询货币汇率,并转换货币价格。 信息源来自 [https://www.exchangerate-api.com/ ExchangeRate-API] 。 == <code>exchange_rate</code> == {{Instructors| * {{Instructor permission}} }} 用法:<code>~exchange_rate <金额> <原货币符号> <转换货币符号></code> 此命令可以转换不同货币之间的价格,…”) |
|||
(未显示同一用户的23个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
{{DISPLAYTITLE:exchange_rate}} | |||
{{Instructors| | {{Instructors| | ||
* {{Instructor source}} | * {{Instructor source}} | ||
* {{Instructor alias|excr}} | * {{Instructor alias|excr}} | ||
}} | }} | ||
第10行: | 第10行: | ||
== <code>exchange_rate</code> == | == <code>exchange_rate</code> == | ||
{{Instructors| | {{Instructors| | ||
* {{Instructor permission}} | * {{Instructor permission}} | ||
}} | |||
用法: | |||
* <code>~exchange_rate <金额+原货币代码> <转换货币代码></code> | |||
* <code>[<金额>] <原货币代码>(兑|换)<转换货币代码></code> | |||
此命令可以 转换 不同 货币 之间的价格,汇率数据每 24 小时更新一次。 | |||
金额若留空则默认为 1。 | |||
{{Mbox | |||
|text=返回的结果示例: | |||
<pre>>>> ~exchange_rate 100CNY USD | |||
<<< 100.0 CNY = 13.93 USD | |||
(2023 年 6 月 21 日,仅供参考)</pre> | |||
|type=eg | |||
}} | |||
{| class="wikitable sortable mw-collapsible" | |||
|+ 支持货币列表 | |||
|- | |||
! 货币代码 !! 货币名称 | |||
|- | |||
| AED || 阿联酋迪拉姆 | |||
|- | |||
| AFN || 阿富汗阿富汗尼 | |||
|- | |||
| ALL || 阿尔巴尼亚莱克 | |||
|- | |||
| AMD || 亚美尼亚德拉姆 | |||
|- | |||
| ANG || 荷属安的列斯盾 | |||
|- | |||
| AOA || 安哥拉宽扎 | |||
|- | |||
| ARS || 阿根廷比索 | |||
|- | |||
| AUD || 澳大利亚元 | |||
|- | |||
| AWG || 阿鲁巴弗罗林 | |||
|- | |||
| AZN || 阿塞拜疆马纳特 | |||
|- | |||
| BAM || 波黑 可 兑 换 马克 | |||
|- | |||
| BBD || 巴巴多斯元 | |||
|- | |||
| BDT || 孟加拉塔卡 | |||
|- | |||
| BGN || 保加利亚列弗 | |||
|- | |||
| BHD || 巴林第纳尔 | |||
|- | |||
| BIF || 布隆迪法郎 | |||
|- | |||
| BMD || 百慕大元 | |||
|- | |||
| BND || 文莱元 | |||
|- | |||
| BOB || 玻利维亚玻利瓦诺 | |||
|- | |||
| BRL || 巴西雷亚尔 | |||
|- | |||
| BSD || 巴哈马元 | |||
|- | |||
| BTN || 不 丹努扎姆 | |||
|- | |||
| BWP || 博茨瓦纳普拉 | |||
|- | |||
| BYN || 白俄罗斯卢布 | |||
|- | |||
| BZD || 伯利兹元 | |||
|- | |||
| CAD || 加拿大元 | |||
|- | |||
| CDF || 刚果法郎 | |||
|- | |||
| CHF || 瑞士法郎 | |||
|- | |||
| CLP || 智利比索 | |||
|- | |||
| CNY || 人民 币 | |||
|- | |||
| COP || 哥伦比亚比索 | |||
|- | |||
| CRC || 哥斯达黎加科朗 | |||
|- | |||
| CUP || 古巴比索 | |||
|- | |||
| CVE || 佛得角埃斯库多 | |||
|- | |||
| CZK || 捷克克朗 | |||
|- | |||
| DJF || 吉布提法郎 | |||
|- | |||
| DKK || 丹麦克朗 | |||
|- | |||
| DOP || 多米尼加比索 | |||
|- | |||
| DZD || 阿尔及利亚第纳尔 | |||
|- | |||
| EGP || 埃及镑 | |||
|- | |||
| ERN || 厄立特里亚纳克法 | |||
|- | |||
| ETB || 埃塞俄比亚比尔 | |||
|- | |||
| EUR || 欧元 | |||
|- | |||
| FJD || 斐济元 | |||
|- | |||
| FKP || 福克兰群岛镑 | |||
|- | |||
| FOK || 法罗群岛克朗 | |||
|- | |||
| GBP || 英镑 | |||
|- | |||
| GEL || 格鲁吉亚拉里 | |||
|- | |||
| GGP || 根西镑 | |||
|- | |||
| GHS || 加纳塞地 | |||
|- | |||
| GIP || 直布罗陀镑 | |||
|- | |||
| GMD || 冈比亚达拉西 | |||
|- | |||
| GNF || 几内亚法郎 | |||
|- | |||
| GTQ || 危地马拉格查尔 | |||
|- | |||
| GYD || 圭亚那元 | |||
|- | |||
| HKD || 港元 | |||
|- | |||
| HNL || 洪都拉斯伦皮拉 | |||
|- | |||
| HRK || 克罗地亚库纳 | |||
|- | |||
| HTG || 海地古德 | |||
|- | |||
| HUF || 匈牙利福林 | |||
|- | |||
| IDR || 印尼盾 | |||
|- | |||
| ILS || 以色列新谢克尔 | |||
|- | |||
| IMP || 曼岛镑 | |||
|- | |||
| INR || 印度卢比 | |||
|- | |||
| IQD || 伊拉克第纳尔 | |||
|- | |||
| IRR || 伊朗里亚尔 | |||
|- | |||
| ISK || 冰岛克朗 | |||
|- | |||
| JEP || 泽西岛镑 | |||
|- | |||
| JMD || 牙买加元 | |||
|- | |||
| JOD || 约旦第纳尔 | |||
|- | |||
| JPY || 日元 | |||
|- | |||
| KES || 肯尼亚先令 | |||
|- | |||
| KGS || 吉尔吉斯斯坦索姆 | |||
|- | |||
| KHR || 柬埔寨瑞尔 | |||
|- | |||
| KID || 基里巴斯元 | |||
|- | |||
| KMF || 科摩罗法郎 | |||
|- | |||
| KRW || 韩元 | |||
|- | |||
| KWD || 科威特第纳尔 | |||
|- | |||
| KYD || 开曼群岛元 | |||
|- | |||
| KZT || 哈萨克斯坦坚戈 | |||
|- | |||
| LAK || 老挝基普 | |||
|- | |||
| LBP || 黎巴嫩镑 | |||
|- | |||
| LKR || 斯里兰卡卢比 | |||
|- | |||
| LRD || 利比里亚元 | |||
|- | |||
| LSL || 莱索托洛蒂 | |||
|- | |||
| LYD || 利比亚第纳尔 | |||
|- | |||
| MAD || 摩洛哥迪拉姆 | |||
|- | |||
| MDL || 摩尔多瓦列伊 | |||
|- | |||
| MGA || 马达加斯加阿里亚里 | |||
|- | |||
| MKD || 马其顿第纳尔 | |||
|- | |||
| MMK || 缅甸元 | |||
|- | |||
| MNT || 蒙古图 格 里克 | |||
|- | |||
| MOP || 澳门元 | |||
|- | |||
| MRU || 毛里塔尼亚乌吉亚 | |||
|- | |||
| MUR || 毛里求斯卢比 | |||
|- | |||
| MVR || 马尔代夫卢菲亚 | |||
|- | |||
| MWK || 马拉维克瓦查 | |||
|- | |||
| MXN || 墨西哥比索 | |||
|- | |||
| MYR || 马来西亚林吉特 | |||
|- | |||
| MZN || 莫桑比克梅蒂卡尔 | |||
|- | |||
| NAD || 纳米比亚元 | |||
|- | |||
| NGN || 尼日利亚奈拉 | |||
|- | |||
| NIO || 尼加拉瓜科多巴 | |||
|- | |||
| NOK || 挪威克朗 | |||
|- | |||
| NPR || 尼泊尔卢比 | |||
|- | |||
| NZD || 新西兰元 | |||
|- | |||
| OMR || 阿曼里亚尔 | |||
|- | |||
| PAB || 巴拿马巴波亚 | |||
|- | |||
| PEN || 秘鲁索尔 | |||
|- | |||
| PGK || 巴布亚新几内亚基那 | |||
|- | |||
| PHP || 菲律宾比索 | |||
|- | |||
| PKR || 巴基斯坦卢比 | |||
|- | |||
| PLN || 波兰兹罗提 | |||
|- | |||
| PYG || 巴拉圭瓜拉尼 | |||
|- | |||
| QAR || 卡塔尔里亚尔 | |||
|- | |||
| RON || 罗马尼亚列伊 | |||
|- | |||
| RSD || 塞尔维亚第纳尔 | |||
|- | |||
| RUB || 俄罗斯卢布 | |||
|- | |||
| RWF || 卢旺达法郎 | |||
|- | |||
| SAR || 沙特里亚尔 | |||
|- | |||
| SBD || 所罗门群岛元 | |||
|- | |||
| SCR || 塞舌尔卢比 | |||
|- | |||
| SDG || 苏丹镑 | |||
|- | |||
| SEK || 瑞典克朗 | |||
|- | |||
| SGD || 新加坡元 | |||
|- | |||
| SHP || 圣赫勒拿群岛磅 | |||
|- | |||
| SLL || 塞拉利昂利昂 | |||
|- | |||
| SOS || 索马里先令 | |||
|- | |||
| SRD || 苏里南元 | |||
|- | |||
| SSP || 南苏丹镑 | |||
|- | |||
| STN || 圣多美和普林西比多布拉 | |||
|- | |||
| SVC || 萨尔瓦多科朗 | |||
|- | |||
| SYP || 叙利亚镑 | |||
|- | |||
| SZL || 斯威士兰里兰吉尼 | |||
|- | |||
| THB || 泰铢 | |||
|- | |||
| TJS || 塔吉克斯坦索莫尼 | |||
|- | |||
| TMT || 土库曼斯坦马纳特 | |||
|- | |||
| TND || 突尼斯第纳尔 | |||
|- | |||
| TOP || 汤加潘加 | |||
|- | |||
| TRY || 土耳其里拉 | |||
|- | |||
| TTD || 特立尼达和多巴哥元 | |||
|- | |||
| TVD || 图瓦卢元 | |||
|- | |||
| TWD || 新 台币 | |||
|- | |||
| TZS || 坦桑尼亚先令 | |||
|- | |||
| UAH || 乌克兰格里夫纳 | |||
|- | |||
| UGX || 乌干达先令 | |||
|- | |||
| USD || 美元 | |||
|- | |||
| UYU || 乌拉圭比索 | |||
|- | |||
| UZS || 乌兹别克索姆 | |||
|- | |||
| VES || 委内瑞拉玻利瓦尔索贝拉诺 | |||
|- | |||
| VND || 越南盾 | |||
|- | |||
| VUV || 瓦努阿图瓦图 | |||
|- | |||
| WST || 萨摩亚塔拉 | |||
|- | |||
| XAF || 中非法郎 | |||
|- | |||
| XCD || 东加勒比元 | |||
|- | |||
| XDR || 特别提款权 | |||
|- | |||
| XOF || 西非法郎 | |||
|- | |||
| XPF || 太平洋法郎 | |||
|- | |||
| YER || 也门里亚尔 | |||
|- | |||
| ZAR || 南非兰特 | |||
|- | |||
| ZMW || 赞比亚克瓦查 | |||
|- | |||
| ZWL || 津巴布韦元 | |||
|} | |||
{{Navbox modules| | {{Navbox modules| 信息获取小工具}} |
2024年2月2日 (五) 06:49的最新版本
- 别名:
excr
此模块可以查询货币汇率,并转换货币价格。
信息源来自 ExchangeRate-API 。
exchange_rate
用法:
~exchange_rate <金额+原货币代码> <转换货币代码>
[<金额>] <原货币代码>(兑|换)<转换货币代码>
此命令可以转换不同货币之间的价格,汇率数据每 24 小时更新一次。
金额若留空则默认为 1。
例子
返回的结果示例:
>>> ~exchange_rate 100CNY USD <<< 100.0 CNY = 13.93 USD (2023 年 6 月 21 日,仅供参考)
货币代码 | 货币名称 |
---|---|
AED | 阿联酋迪拉姆 |
AFN | 阿富汗阿富汗尼 |
ALL | 阿尔巴尼亚莱克 |
AMD | 亚美尼亚德拉姆 |
ANG | 荷属安的列斯盾 |
AOA | 安哥拉宽扎 |
ARS | 阿根廷比索 |
AUD | 澳大利亚元 |
AWG | 阿鲁巴弗罗林 |
AZN | 阿塞拜疆马纳特 |
BAM | 波黑可兑换马克 |
BBD | 巴巴多斯元 |
BDT | 孟加拉塔卡 |
BGN | 保加利亚列弗 |
BHD | 巴林第纳尔 |
BIF | 布隆迪法郎 |
BMD | 百慕大元 |
BND | 文莱元 |
BOB | 玻利维亚玻利瓦诺 |
BRL | 巴西雷亚尔 |
BSD | 巴哈马元 |
BTN | 不丹努扎姆 |
BWP | 博茨瓦纳普拉 |
BYN | 白俄罗斯卢布 |
BZD | 伯利兹元 |
CAD | 加拿大元 |
CDF | 刚果法郎 |
CHF | 瑞士法郎 |
CLP | 智利比索 |
CNY | 人民币 |
COP | 哥伦比亚比索 |
CRC | 哥斯达黎加科朗 |
CUP | 古巴比索 |
CVE | 佛得角埃斯库多 |
CZK | 捷克克朗 |
DJF | 吉布提法郎 |
DKK | 丹麦克朗 |
DOP | 多米尼加比索 |
DZD | 阿尔及利亚第纳尔 |
EGP | 埃及镑 |
ERN | 厄立特里亚纳克法 |
ETB | 埃塞俄比亚比尔 |
EUR | 欧元 |
FJD | 斐济元 |
FKP | 福克兰群岛镑 |
FOK | 法罗群岛克朗 |
GBP | 英镑 |
GEL | 格鲁吉亚拉里 |
GGP | 根西镑 |
GHS | 加纳塞地 |
GIP | 直布罗陀镑 |
GMD | 冈比亚达拉西 |
GNF | 几内亚法郎 |
GTQ | 危地马拉格查尔 |
GYD | 圭亚那元 |
HKD | 港元 |
HNL | 洪都拉斯伦皮拉 |
HRK | 克罗地亚库纳 |
HTG | 海地古德 |
HUF | 匈牙利福林 |
IDR | 印尼盾 |
ILS | 以色列新谢克尔 |
IMP | 曼岛镑 |
INR | 印度卢比 |
IQD | 伊拉克第纳尔 |
IRR | 伊朗里亚尔 |
ISK | 冰岛克朗 |
JEP | 泽西岛镑 |
JMD | 牙买加元 |
JOD | 约旦第纳尔 |
JPY | 日元 |
KES | 肯尼亚先令 |
KGS | 吉尔吉斯斯坦索姆 |
KHR | 柬埔寨瑞尔 |
KID | 基里巴斯元 |
KMF | 科摩罗法郎 |
KRW | 韩元 |
KWD | 科威特第纳尔 |
KYD | 开曼群岛元 |
KZT | 哈萨克斯坦坚戈 |
LAK | 老挝基普 |
LBP | 黎巴嫩镑 |
LKR | 斯里兰卡卢比 |
LRD | 利比里亚元 |
LSL | 莱索托洛蒂 |
LYD | 利比亚第纳尔 |
MAD | 摩洛哥迪拉姆 |
MDL | 摩尔多瓦列伊 |
MGA | 马达加斯加阿里亚里 |
MKD | 马其顿第纳尔 |
MMK | 缅甸元 |
MNT | 蒙古图格里克 |
MOP | 澳门元 |
MRU | 毛里塔尼亚乌吉亚 |
MUR | 毛里求斯卢比 |
MVR | 马尔代夫卢菲亚 |
MWK | 马拉维克瓦查 |
MXN | 墨西哥比索 |
MYR | 马来西亚林吉特 |
MZN | 莫桑比克梅蒂卡尔 |
NAD | 纳米比亚元 |
NGN | 尼日利亚奈拉 |
NIO | 尼加拉瓜科多巴 |
NOK | 挪威克朗 |
NPR | 尼泊尔卢比 |
NZD | 新西兰元 |
OMR | 阿曼里亚尔 |
PAB | 巴拿马巴波亚 |
PEN | 秘鲁索尔 |
PGK | 巴布亚新几内亚基那 |
PHP | 菲律宾比索 |
PKR | 巴基斯坦卢比 |
PLN | 波兰兹罗提 |
PYG | 巴拉圭瓜拉尼 |
QAR | 卡塔尔里亚尔 |
RON | 罗马尼亚列伊 |
RSD | 塞尔维亚第纳尔 |
RUB | 俄罗斯卢布 |
RWF | 卢旺达法郎 |
SAR | 沙特里亚尔 |
SBD | 所罗门群岛元 |
SCR | 塞舌尔卢比 |
SDG | 苏丹镑 |
SEK | 瑞典克朗 |
SGD | 新加坡元 |
SHP | 圣赫勒拿群岛磅 |
SLL | 塞拉利昂利昂 |
SOS | 索马里先令 |
SRD | 苏里南元 |
SSP | 南苏丹镑 |
STN | 圣多美和普林西比多布拉 |
SVC | 萨尔瓦多科朗 |
SYP | 叙利亚镑 |
SZL | 斯威士兰里兰吉尼 |
THB | 泰铢 |
TJS | 塔吉克斯坦索莫尼 |
TMT | 土库曼斯坦马纳特 |
TND | 突尼斯第纳尔 |
TOP | 汤加潘加 |
TRY | 土耳其里拉 |
TTD | 特立尼达和多巴哥元 |
TVD | 图瓦卢元 |
TWD | 新台币 |
TZS | 坦桑尼亚先令 |
UAH | 乌克兰格里夫纳 |
UGX | 乌干达先令 |
USD | 美元 |
UYU | 乌拉圭比索 |
UZS | 乌兹别克索姆 |
VES | 委内瑞拉玻利瓦尔索贝拉诺 |
VND | 越南盾 |
VUV | 瓦努阿图瓦图 |
WST | 萨摩亚塔拉 |
XAF | 中非法郎 |
XCD | 东加勒比元 |
XDR | 特别提款权 |
XOF | 西非法郎 |
XPF | 太平洋法郎 |
YER | 也门里亚尔 |
ZAR | 南非兰特 |
ZMW | 赞比亚克瓦查 |
ZWL | 津巴布韦元 |
模块 | ||
---|---|---|
核心 | ||
MediaWiki | ||
信息获取 | ||
维护实用工具 | ||
GitHub | ||
Minecraft | ||
Mojira | ||
信息 | ||
版本更新 | ||
服务器 | ||
Wiki每周页面 | ||
音乐游戏 | ||
Arcaea | ||
Cytoid | ||
Maimai | ||
Phigros | ||
osu! | ||
人工智能 | ||
小工具 | ||
信息获取 | ||
计算与查询 | ||
娱乐 |