(→数学函数) |
(→函数) |
||
第78行: | 第78行: | ||
===数学函数=== | ===数学函数=== | ||
本 | 本 段落 列举了常见数学函数。 | ||
所有数学函数,参见 [https://docs.python.org/zh-cn/3/library/math.html Python 文档]。 | 所有数学函数,参见 [https://docs.python.org/zh-cn/3/library/math.html Python 文档]。 | ||
第88行: | 第88行: | ||
! 函数 !! 意义 !! 示例 | ! 函数 !! 意义 !! 示例 | ||
|- | |- | ||
| <code>ceil(x)</code> || | | <code>ceil(x)</code> || [[wzh: 向上取整|向上取整]] || <pre>ceil(pi) = 4</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>floor(x)</code> || | | <code>floor(x)</code> || [[wzh: 向下取整|向下取整]] || <pre>floor(pi) = 3</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>gcd(a, b, ...)</code> || | | <code>gcd(a, b, ...)</code> || [[wzh: 最大公 因 数|最大公因数]] || <pre>gcd(4, 14) = 2</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>lcm(a, b, ...)</code> || | | <code>lcm(a, b, ...)</code> || [[wzh: 最小公倍数|最小公倍数]] || <pre>lcm(4, 14) = 28</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>perm(n, k)</code> || | | <code>perm(n, k)</code> || [[wzh: 排列|排列]] || <pre>perm(4, 2) = 12</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>comb(n, k)</code> || | | <code>comb(n, k)</code> || [[wzh: 组合|组合]] || <pre>comb(4, 2) = 6</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>factorial(x)</code> || | | <code>factorial(x)</code> || [[wzh: 阶乘|阶乘]] || <pre>factorial(3) = 6</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>fabs(x)</code> || | | <code>fabs(x)</code> || [[wzh: 绝对值|绝对值]] || <pre>fabs(-1) = 1.0</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>fmod(x, y)</code> || 取模 || <pre>fmod(5, 2) = 1.0</pre> | | <code>fmod(x, y)</code> || 取模 || <pre>fmod(5, 2) = 1.0</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>pow(x, y)</code> || | | <code>pow(x, y)</code> || [[wzh: 幂|幂]] || <pre>pow(2, 3) = 8.0</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>exp(x)</code> || ''e'' 的 x 次幂 || <pre>exp(2) = 7.38905609893065</pre> | | <code>exp(x)</code> || ''e'' 的 x 次幂 || <pre>exp(2) = 7.38905609893065</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>sqrt(x)</code> || | | <code>sqrt(x)</code> || [[wzh: 平方 根|平方根]] || <pre>sqrt(4) = 2.0</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>log(x[, a])</code> || | | <code>log(x[, a])</code> || [[wzh: 对数|对数]]<br>(默认为自然对数) || <pre>log(e) = 1.0</pre><br><pre>log(4, 2) = 2.0</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>log2(x)</code> || 以 2 为底的对数 || <pre>log2(4) = 2.0</pre> | | <code>log2(x)</code> || 以 2 为底的对数 || <pre>log2(4) = 2.0</pre> | ||
第123行: | 第123行: | ||
! 函数 !! 意义 !! 示例 | ! 函数 !! 意义 !! 示例 | ||
|- | |- | ||
| <code>sin(x)</code> || | | <code>sin(x)</code> || [[wzh: 正弦|正弦]] || <pre>sin(pi / 4) = 0.7071067811865475</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>cos(x)</code> || | | <code>cos(x)</code> || [[wzh: 余弦|余弦]] || <pre>cos(pi / 4) = 0.7071067811865476</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>tan(x)</code> || | | <code>tan(x)</code> || [[wzh: 正切|正切]] || <pre>tan(pi / 4) = 0.9999999999999999</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>asin(x)</code> || | | <code>asin(x)</code> || [[wzh: 反正弦|反正弦]] || <pre>asin(pi / 4) = 0.9033391107665127</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>acos(x)</code> || | | <code>acos(x)</code> || [[wzh: 反余弦|反余弦]] || <pre>acos(pi / 4) = 0.6674572160283838</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>atan(x)</code> || | | <code>atan(x)</code> || [[wzh: 反正切|反正切]] || <pre>atan(pi / 4) = 0.6657737500283538</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>sinh(x)</code> || | | <code>sinh(x)</code> || [[wzh: 双曲正弦|双曲正弦]] || <pre>sinh(pi / 4) = 0.8686709614860095</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>cosh(x)</code> || | | <code>cosh(x)</code> || [[wzh: 双曲余弦|双曲余弦]] || <pre>cosh(pi / 4) = 1.3246090892520057</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>tanh(x)</code> || | | <code>tanh(x)</code> || [[wzh: 双曲正切|双曲正切]] || <pre>tanh(pi / 4) = 0.6557942026326724</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>asinh(x)</code> || | | <code>asinh(x)</code> || [[wzh: 反双曲正弦|反双曲正弦]] || <pre>asinh(pi / 4) = 0.7212254887267798</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>acosh(x)</code> || | | <code>acosh(x)</code> || [[wzh: 反双曲余弦|反双曲余弦]] || <pre>acosh(pi/4) = 0.6674572160283838j</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>atanh(x)</code> || | | <code>atanh(x)</code> || [[wzh: 反双曲正切|反双曲正切]] || <pre>atanh(pi / 4) = 1.0593061708232432</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>degrees(x)</code> || 弧度转角度 || <pre>degrees(pi / 4) = 45.0</pre> | | <code>degrees(x)</code> || 弧度转角度 || <pre>degrees(pi / 4) = 45.0</pre> | ||
第156行: | 第156行: | ||
! 函数 !! 意义 !! 示例 | ! 函数 !! 意义 !! 示例 | ||
|- | |- | ||
| <code>pi</code> || | | <code>pi</code> || [[wzh: 圆周率|圆周率]] || <pre>pi = 3.141592653589793</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>tau</code> || | | <code>tau</code> || [[wzh: 圆常数|圆常数]] || <pre>tau = 6.283185307179586</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>e</code> || | | <code>e</code> || [[wzh:e (數學常數)| 自然常数]] || <pre>e = 2.718281828459045</pre> | ||
|- | |- | ||
| <code>inf</code> || 浮点正无穷大 || | | <code>inf</code> || 浮点正无穷大 || | ||
|- | |- | ||
| <code>nan</code> || 浮点非数字 || | | <code>nan</code> || 浮点非数字 || | ||
|} | |||
===统计函数=== | |||
本段落列举了常见统计函数。 | |||
所有统计函数,参见 [https://docs.python.org/zh-cn/3/library/statistics.html Python 文档]。 | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! 函数 !! 意义 !! 示例 | |||
|- | |||
| <code>mean()</code> || [[wzh:算术平均数|算术平均数]] || <pre>mean([1, 2, 3, 4]) = 2.5</pre> | |||
|- | |||
| <code>geometric_mean()</code> || [[wzh:几何平均数|几何平均数]] || <pre>geometric_mean([1, 2, 3, 4]) = 2.2133638394006434 | |||
</pre> | |||
|- | |||
| <code>harmonic_mean()</code> || [[wzh:调和平均数|调和平均数]] || <pre>harmonic_mean([1,2,3,4]) = 1.92</pre> | |||
|- | |||
| <code>median()</code> || [[wzh:中位数|中位数]] || <pre>median([1,3,5,7]) = 4.0</pre> | |||
|- | |||
| <code>median_low()</code> || 低中位数 || <pre>median_low([1,3,5,7]) = 3</pre> | |||
|- | |||
| <code>median_high()</code> || 高中位数 || <pre>median_high([1,3,5,7]) = 5</pre> | |||
|- | |||
| <code>variance()</code> || 样本[[wzh:方差|方差]] || <pre>variance([0.5,1,1.5]) = 0.25</pre> | |||
|- | |||
| <code>stdev()</code> || 样本[[wzh:标准差|标准差]] || <pre>stdev([0.5,1,1.5]) = 0.5</pre> | |||
|- | |||
| <code>pvariance()</code> || 总体方差 || <pre>pvariance([0.5,1,1.5]) = 0.16666666666666666</pre> | |||
|- | |||
| <code>pstdev()</code> || 总体标准差 || <pre>pstdev([0.5,1,1.5]) = 0.408248290463863</pre> | |||
|} | |} | ||
[[Category:帮助]] | [[Category:帮助]] |
2023年1月20日 (五) 09:07的版本
本页面为使用 Python 数学表达式的模块(如 calc)提供帮助。
运算符
算数运算符
运算符 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
+ |
和 | 1 + 2 = 3 |
- |
差 | 3 - 1 = 2 |
* |
积 | 2 * 3 = 6 |
** |
幂 | 2 ** 3 = 8 |
/ |
商 | 6 / 3 = 2 |
// |
取整除 | 7 // 4 = 1 |
% |
取模 | 5 % 2 = 1 |
比较运算符
运算符 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
== |
等于 | 1 == 1 = True |
!= |
不等于 | 1 != 1 = False |
< |
小于 | 1 < 2 = True |
> |
大于 | 2 > 1 = True |
<= |
小于等于 | 1 <= 2 = True |
>= |
大于等于 | 2 >= 1 = True |
按位运算符
运算符 | 意义 | 示例 | 二进制 |
---|---|---|---|
& |
按位与 | 10 & 12 = 8 |
1010 & 1100 = 1000 |
| |
按位或 | 10 | 12 = 14 |
1010 | 1100 = 1110 |
^ |
按位异或 | 10 ^ 12 = 6 |
1010 ^ 1100 = 0110 |
~ |
按位取反 | ~ 12 = - 13 |
~ 1100 = 0011 |
>> |
右移 | 12 >> 2 = 3 |
001100 >> 2 = 000011 |
<< |
左移 | 12 << 2 = 48 |
001100 << 2 = 110000 |
逻辑运算符
运算符 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
and |
逻辑与 | True and False = False |
or |
逻辑或 | True or False = True |
not |
逻辑非 | not True = False |
函数
内置函数
函数 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
int(x) |
整型 | int(3.14) = 3 |
float(x) |
浮点数 | float(3) = 3.0 |
数学函数
本段落列举了常见数学函数。
所有数学函数,参见 Python 文档。
若计算结果属于复数,请加入cmath.
前缀(以下省略)。
代数函数
函数 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
ceil(x) |
向上取整 | ceil(pi) = 4 |
floor(x) |
向下取整 | floor(pi) = 3 |
gcd(a, b, ...) |
最大公因数 | gcd(4, 14) = 2 |
lcm(a, b, ...) |
最小公倍数 | lcm(4, 14) = 28 |
perm(n, k) |
排列 | perm(4, 2) = 12 |
comb(n, k) |
组合 | comb(4, 2) = 6 |
factorial(x) |
阶乘 | factorial(3) = 6 |
fabs(x) |
绝对值 | fabs(-1) = 1.0 |
fmod(x, y) |
取模 | fmod(5, 2) = 1.0 |
pow(x, y) |
幂 | pow(2, 3) = 8.0 |
exp(x) |
e 的 x 次幂 | exp(2) = 7.38905609893065 |
sqrt(x) |
平方根 | sqrt(4) = 2.0 |
log(x[, a]) |
对数 (默认为自然对数) |
log(e) = 1.0 log(4, 2) = 2.0 |
log2(x) |
以 2 为底的对数 | log2(4) = 2.0 |
log10(x) |
以 10 为底的对数 | log10(100) = 2.0 |
角度转换/三角函数/双曲函数
函数 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
sin(x) |
正弦 | sin(pi / 4) = 0.7071067811865475 |
cos(x) |
余弦 | cos(pi / 4) = 0.7071067811865476 |
tan(x) |
正切 | tan(pi / 4) = 0.9999999999999999 |
asin(x) |
反正弦 | asin(pi / 4) = 0.9033391107665127 |
acos(x) |
反余弦 | acos(pi / 4) = 0.6674572160283838 |
atan(x) |
反正切 | atan(pi / 4) = 0.6657737500283538 |
sinh(x) |
双曲正弦 | sinh(pi / 4) = 0.8686709614860095 |
cosh(x) |
双曲余弦 | cosh(pi / 4) = 1.3246090892520057 |
tanh(x) |
双曲正切 | tanh(pi / 4) = 0.6557942026326724 |
asinh(x) |
反双曲正弦 | asinh(pi / 4) = 0.7212254887267798 |
acosh(x) |
反双曲余弦 | acosh(pi/4) = 0.6674572160283838j |
atanh(x) |
反双曲正切 | atanh(pi / 4) = 1.0593061708232432 |
degrees(x) |
弧度转角度 | degrees(pi / 4) = 45.0 |
radians(x) |
角度转弧度 | radians(45) = 0.7853981633974483 |
常数
函数 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
pi |
圆周率 | pi = 3.141592653589793 |
tau |
圆常数 | tau = 6.283185307179586 |
e |
自然常数 | e = 2.718281828459045 |
inf |
浮点正无穷大 | |
nan |
浮点非数字 |
统计函数
本段落列举了常见统计函数。
所有统计函数,参见 Python 文档。
函数 | 意义 | 示例 |
---|---|---|
mean() |
算术平均数 | mean([1, 2, 3, 4]) = 2.5 |
geometric_mean() |
几何平均数 | geometric_mean([1, 2, 3, 4]) = 2.2133638394006434 |
harmonic_mean() |
调和平均数 | harmonic_mean([1,2,3,4]) = 1.92 |
median() |
中位数 | median([1,3,5,7]) = 4.0 |
median_low() |
低中位数 | median_low([1,3,5,7]) = 3 |
median_high() |
高中位数 | median_high([1,3,5,7]) = 5 |
variance() |
样本方差 | variance([0.5,1,1.5]) = 0.25 |
stdev() |
样本标准差 | stdev([0.5,1,1.5]) = 0.5 |
pvariance() |
总体方差 | pvariance([0.5,1,1.5]) = 0.16666666666666666 |
pstdev() |
总体标准差 | pstdev([0.5,1,1.5]) = 0.408248290463863 |